Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Программа «Доступная среда» реализуется в РФ с 2011 года. С 1 января 2016 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Этим Законом и другими нормативно-правовыми актами в течение последних нескольких лет в Российской Федерации создана обновленная правовая база для создания доступной среды для инвалидов.

• Основным международным документом, устанавливающим права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Данная Конвенция после ратификации е Российской Федерацией 25 сентября 2012 года в соответствии со статьей 15 конституции Российской Федерации стала частью российского законодательства. Ее применение на территории нашей страны осуществляется путем принятия государственными органами нормативно-правовых актов, конкретизирующих способы реализации конкретных положений Конвенции.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ «Чемашинская ООШ»

Создание условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ «Чемашинская ООШ» в 2020 – 2021 учебном году отсутствуют обучающиеся, требующие создания специальных условий обучения и доступной среды, в школе нет специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами с малой подвижностью, тяжелыми нарушениями слуха и зрения.

2. Объекты доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

- установлен пандус на входной лестнице;

- входные двери имеют необходимую ширину, позволяющую обеспечить беспрепятственный доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

3. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет, в виду отсутствия обучающихся, требующих создания специальных условий обучения и доступной среды

4. Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особых условий и специального оборудования для доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет, в виду отсутствия обучающихся, требующих создания специальных условий обучения и доступной среды

Электронные образовательные ресурсы

Администрацией школы правильно эксплуатируется здание и оборудование, выполняются все предписания органов надзора режимного характера.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

В 2021 - 2022 учебном году инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.