Инклюзивное образование

"В целях обеспечения реализации прав на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты образования специальные требования." (Из "Закона об образовании" гл.2, ст.11).

Алгоритм действий по реализации права родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Приказ ДОиМП №1291 от 25.08.2016 г. "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по организации инклюзивного образования и созданию  специальных условий дошкольного и общего образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2016 -2018 годы"

Положение об обучении на дому

Приказ № 2577

Учебный план по адаптированным программам на 2015-2016 учебный год

Организация инклюзивного образования в детском саду

Федеральный государственный образовательный стандарт даёт шанс улучшить перспективы детей. Получать образование перед школой крайне полезно каждому ребёнку, а детям с ОВЗ — особенно. С его помощью они учатся общению с другими детьми, развивают коммуникативные, поведенческие функции, взаимодействуют друг с другом.

Традиционно выделяется 7 принципов работы:

1. Обеспечить индивидуальность подхода;
  2. Поддерживать самостоятельную активность ребёнка;
  3. Включать в процесс всех участников;
  4. Использовать междисциплинарность в образовании;
  5. Варьировать методы в ходе обучения и воспитания;
  6. Взаимодействовать с семьёй;
  7. Развивать образовательную модель детского сада.