Учитель русского языка и литературы Шайдулина Минзифа Закировна


Шайдулина Минзифа Закировна, учитель русского языка и и литературы

«Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно - указать дорогу» (Ричард Олдингтон, английский поэт, прозаик, критик 20 века.)

РАЗДЕЛ 1. Профессиональное образование

Образование высшее [Диплом]

В 1979 году окончила Тобольский государственный педагогический институт

имени Д.И. Менделеева.

Квалификация "учитель русского языка и литературы"

Специальность русский язык и литература

Диплом о переподготовке

Специальность учитель иностранного языка

Категория высшая, присвоена 4.04.2017 года Приказ №571

Наличие отмеченных профессиональных достижений

Звание Отличник народного просвещения

Удостоверение №136 к медали "За службу образованию" негосударственного фонда имени Д.И. Менделеева

Удостоверение №752 к медали "За заслуги в сфере образования" межотраслевого объединённого комитета по наградам 

Благодарность Общественной палаты Российской Федерации (2021)

Благодарственное письмо Общественной палаты ХМАО-Югры (2021)

Благодарственное письмо Общественной палаты ХМАО-Югры (2020)

Благодарственное письмо Председателя Думы Октябрьского района (2020)

Почётная грамота Департамента образования и науки ХМАО-Югры

Почётная грамота Тюменской профсоюзной организации (2019)

Почётная грамота Ханты-Мансийской окружной профсоюзной организации

Грамота Управления Образования и Молодёжной Политики Октябрьского района

Почётная грамота Управления Образования и Молодёжной Политики Октябрьского района

Почётная грамота Ханты-Мансийской окружной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ

Почётная грамота за участие в ветеранском движении Октябрьского района

Почётная грамота ТИК за содействие в организации конкурса сочинений (2019)

Диплом за подготовку призёра конкурса "Береги здоровье смолоду" (2018)

Курсы повышения квалификации за период с 2018 по 2022 годы

№п/п

Название курсов

Организатор курсов

Количество часов

Период

1.

Подготовка председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ по программам среднего общего образования в 2018 году (русский язык)

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Институт развития образования»

36

27.02.-07.03.2018

Удостоверение

2.

Подготовка председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ по программам основного общего образования в 2018 году (русский язык)

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Институт развития образования»

36

03.03. – 10.03.2018

Удостоверение

3.  Технология подготовки школьников к ЕГЭ по русскому языку с использованием модульного курса "Я сдам ЕГЭ"  Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Институт развития образования»

17.09-24.09.2018

Удостоверение

4.

Теория и методика инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС

https://rosprosvet.ru

72

23.04 – 21.05.2018

Удостоверение

5. Подготовка экспертов итогового сочинения

Автономное учреждениие дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры "Институт развития образования"

36

5.11-11.11.2019

Удостоверение

6.
Совершенствование предметных и методических компетенций учителей (в том числе в области формирования функциональной грамотности)
ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» 72

15.03 - 27.04. 2021

Удостоверение

7. Региональные стратегии и практика повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры "Институт развития образования"

36

15.11 - 01.12.2021

Удостоверение

8. Управление реализацией программ повышения качества образования в рамках "Проекта 500+" Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-Югры "Институт развития образования" 36

06.12-18.12.2021

Удостоверение

9.

Механизмы управления качеством образования: кадровые и финансовые ресурсы

ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»

36

Ноябрь 2021

Удостоверение

10.  Обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты (в редакции 2021 г.): анализируем изменения и планируем реализацию edu.1sept.ru 36

10/03-17/03 2022

Удостоверение

Индивидуальная программа самообразования "Внедрение в образовательный процесс современных технологий на основе системно-деятельностного подхода"
Раздел 2. Представление о педагогической профессии и профессиональной миссии

Авторские программы:

Программа формирования функциональной грамотности

Программа элективного курса "Русская пунктуция (теория и практика)

Программа "Русский язык. 9 класс"

Программа духовно-нравственного воспитания

Модель эффективной школы. Работа, выполненная на КПК

Взаимодействие с социальными партнёрами

Приказ УОиМП о разработке и экспертизе заданий ШЭ ВОШ

Приказ об утверждении состава жюри МЭ ВОШ

Справка эксперта и члена регионального жюри "Моя Югра"

Благодарность эксперту ВПР по английскому языку

Благодарность эксперту ВПР по русскому языку

Благодарственное письмо ФИ ОКО

Справка эксперта и члена Всероссийского конкурса "Родина"

Сертификат о создании сайта

Приказ о составе аттестационной комиссии

Справка об использовании дистанционных технологий

Справка о реализации и проектировании инициатив, связанных с эффективностью работы школы

Раздел 3. Профессиональная деятельность

Рабочие программы

Рабочая программа по литературе для 8 класса

Рабочая программа по литературе для 9 класса

Рабочая программа по русскому языку для 8 класса

Рабочая программа по русскому языку для 9 класса

Индивидуальная рабочая программа развития одарённого ребёнка

Сертификаты вебинаров:

1) Организация всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Октябрьского района в 2022 году.

2) Миграция данных на официальные сайты из различных источников данных"

Сертификаты семинаров

Сертификат участника международной онлайн-конференции "Родной язык, культра и литература в системе образования, перспективы сохранения и развития (2021)

Семинар ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» "Формирование и оценка функциональной грамотности"

Сертификат межрегиональногот семинара "Развитие региональной системы оценки качества знаний" (2019)

Сертификат участника окружного семинара по вопросам духовно-нравственного развития. г. Сургут, 20 - 22.03.2018

Сертификат о развитии компетенций

Сертификат участника окружной этнопрограммы.  Программа внеурочной деятельности представлена к включению в сборник программ по сохранению и развитию этнокультурных традиций коренных и малочисленных народов Севера.
Сертификат о публикации на сайте СМИ "Российское просвещение" 2017
Сертификат докладчика рабочей встречи проекта "Сетевое взаимодействие как инструмент проектного управления качеством образования школ Октябрьского района ХМАО-Югры." 6.11.2020

Сертификат тестирования по теме "Методика подготовки учителя к итоговому сочинению (изложению) в 10-11 классах

 Деятельность в качестве эксперта и составителя заданий

Эксперт по подготовке заданий по русскому языку муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2020)

Составитель заданий школьного этапа олимпиады по литературе (2020)

Составитель заданий по литературе для 9 класса муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2021)

Эксперт по подготовке заданий по литературе муниципального этапа по литературе (2021)

Эксперт ВПР по географии в 11 классе (2019)

Эксперт ВПР по истории в 7 классе (2019)

Диссеминация опыта работы:

Окружной уровень

Система опыта работы с одарёнными детьми во внеурочеой деятельности (2022) Свидетельство

Муниципальный уровень

«Система оценки образовательных достижений школьников как инструмент управления качеством основного общего образования» (2021)
Описание опыта по теме: "Краеведческий компонент в реализации проектной деятельности"
Описание опыта построения целостной воспитательной системы на основе традиций духовно-нравственного  образования и воспитания
Описание опыта работы по модулю «Основы православной культуры» курса «Основы православной культуры и светской этики»
Описание опыта работы по патриотическому воспитанию обучающихся через поисковую работу и деятельность волонтёрского отряда "Добрые сердца"

  Использование современных образовательных технологий в процессе обучения учащихся и в \воспитательной работе

Технологии обучения

1

Проблемное обучение

2

Технология деятельностного обучения

4

Здоровьесберегающие технологии

4

Информационно-коммуникативные технологии

5

Проектные методы обучения;

6

Обучение в сотрудничестве (работа в группе, в команде)

7

Личностно-ориентированное обучение

8

Технологии интегрированного образования

9

Игровые технологии

10

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Профессиональные достижения в области образования

Название конкурса Год Результат
 Всероссийский конкурс "Современный урок" 2019 Диплом 3 степени
 Международный конкурс просветительно-творческих проектов "Жар-птица" 2018 Сертификат
 Муниципальные Рождественские образовательные чтения 2019 Диплом победителя
Муниципальный фестиваль "Методический калейдоскоп - 2019" 2019

Приказ №285 УО 1 место

 Муниципальный фестиваль "Методический калейдоскоп" 2021" 2021 Диплом 2 степени
Международный конкурс просветительно-творческих проектов "Жар-птица" 2022

Раздел 4. Результаты профессиональной деятельности

 Результативность государственной итоговой аттестации

                                                                ОГЭ  

Русский язык

год

Количество выпускников

средний балл

2019

9

4

2021

5

3

2022 11 4

                                                           ЕГЭ Русский язык

№п/п

Учебный год

Количество обучающихся

Средний балл

Максимальный балл, набранный учеником

1.

2018

2

71

72

Результаты освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования

Учебный год

Количество учеников

Успеваемость

Качество

СОУ

Русский язык

2018-2019

14

100

78

66

2019-2020

9

100

55

52

2020-2021

6

100

100

76

Литература

2018-2019

14

100

83

68

2019-2020

13

100

90

76

2020-2021

6

100

100

82

 Информация о призовых местах и участии обучающихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях различного уровня

                                                    (кроме школьного) с 2017-2022 учебного года 

№ п/п

Название олимпиады

Организация, проводившая мероприятие

Ссылка на сайт,

если была телекоммуникационная олимпиада

Уровень

Фамилия, имя, отчество участника

Класс

Достижение

2017 – 2018 учебный год

1

Конкурс «Благословляю вас, леса!»

Департамент лесного хозяйства

Окружной

Тарлина Алёна

3

Диплом

III степени

2.

Конкурс исследовательских работ среди младших школьников «Угорское наследие»

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-ЮГРЫ

Окружной

Кузнецов Антон

6

Диплом

III степени

3.

Конкурс исследовательских работ среди младших школьников «Угорское наследие»

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-ЮГРЫ

Окружной

 Тарлина Алёна

5

Участие

4.

Конкурс исследовательских работ среди младших школьников «Угорское наследие»

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-ЮГРЫ

Окружной

Крылова Анастасия

6

Участие

4.

Олимпиада по основам православной культуры

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-ЮГРЫ

Окружной

Жидков Максим

4

Призёр

5.

Олимпиада по основам православной культуры

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования ХМАО-ЮГРЫ

Окружной

Тарлин Егор

4

Призёр

6..

Конкурс творческих работ "Мой мир: семья, Югра и я"

Музейно-выставочный центр пгт Октябрьское

Районный

Крылова Анастасия

6

Диплом

1 степени

7.

Конкурс "Шаг в будущее"

УОиМП администрации Октябрьского района

Районный

Артаментова Вера

11

Диплом 

1 степени

8.

Конкурс исследовательских работ "Моя Отчизна"

Храм Симеона Верхотурского пгт Приобье

Районный

Тарлина Алёна

1

Диплом

1 степени

9.

Конкурс исследовательских работ "Моя Отчизна"

Храм Симеона Верхотурского пгт Приобье

Районный

Артаментова Вера

11

Диплом

1 степени

10.

Конкурс исследовательских работ "Моя Отчизна"

Храм Симеона Верхотурского пгт Приобье

Районный

Крылова Анастасия

6

Диплом

2 степени

11.

Конкурс презентаций "Мы вместе, мы едины"

ДЮТ с. Перегрёбное

Районный

Кузнецов Дмитрий

5

Участие

12.

Конкурс презентаций "Мы вместе, мы едины"

ДЮТ с. Перегрёбное

Районный

кружок "Юный этнограф"

6

Участие

13.

Конкурс презентаций "Береги здоровье смолоду"

Школа №7

пгт Талинка

Районный

Кузнецов Антон

6

Диплом

1 степени

14.

Конкурс презентаций "Береги здоровье смолоду"

Школа №7,

пгт Талинка

Районный

Сахнов Данил

8

Диплом

1 степени

2018 - 2019 учебный год   

1.

Конкурс исследовательских работ "Шаг в будущее"-2018

муниципальный этап

УОиМП администрации Октябрьского района    Районный

Гребешников Ярослав

Грошева Дарья

7

6

3 место

участие 

2. Всероссийский конкурс сочинений муниципальный этап УОиМП администрации Октябрьского района Районный

Лунёва Ульяна

9

2 место
3. Конкурс исследовательских работ "Моя Отчизна" Храм Симеона Верхотурского и ДДТ "Новое поколение" п. Приобье Районный

Грошева Дарья

Рахматулина Юлия

Тарлина Алёна

6

6

6

 участие

участие

участие

4. Конкурс исторического эссе "История и культура народов Югры" Обско-угорский инститтут прикладных исследований и разработок Окружной

Крылова Анастасия

7

 участие
5. Конкурс исследовательских работ "Угорское наследие" Институт развития образования ХМАО Окружной

Грошева Дарья

Тарлина Алёна

6

6

2 место

1 место 

6. Олимпиада по православной культуре  Свято-Тихоновский православный университет pravolimp

10 обучающихся

4 - 7

Победители и призёры, участие
7. Конкурс презентаций и видеороликов "Береги здоровье смолоду!"

Школа №7

пгт Талинка

Районный

Сахнов Данил

9

3 место
8. Конкурс исследовательских работ "Тимофеевские чтения" Музейно-выставочный центр Октябрьского района ХМАО Районный

Грошева Дарья

Крылова Анастасия

6

7

1 место

2 место

9. Конкурс сочинений "Если бы я стала главой сельского поселения" УОиМП, ТИК администрации Октябрьского района Районный Донец Дарья 7 участие
10. Конкурс чтецов "Живая классика" УОиМП Районный

Грошева Дарья

Рахматулина Юлия

6

6

участие

участие

11. Онлайн-олимпиада "Русский язык на отлично" moyaugra.ru окружной Тарлин Егор 5 диплом 1 место
2019 - 2020 учебный год
1. Исследовательский конкурс "Шаг в будущее" УОиМП районный Тарлина Алёна 7 диплом 1 степени
2. Исследовательский конкурс "Моя Отчизна"

УОиМП и

Храм Симеона Верхотурского пгт Приобье

районный

Тарлина Алёна

Фрик Дарья

 7

7

2 место

3 место

3. Олимпиада по ОПК opk.pravolimp.ru школьный этап

Донец Варвара

Крылова Александра

Мальцева Нелли

4

4

4

4. Конкурс презентаций и видеороликов Береги здоровье смолоду!" УОиМП, Талинская СОШ №7 районный Качаков Алексей 5

Участие

Всероссийская предметная олимпиада школьников по русскому языку

муниципальный этап

Управление образования и молодёжной политики Октябрьского района районный

Грошева Дарья

Крылова Анастасия

Шестёркина Анастасия

7

8

10

1 место

участие

участие

2020-2021 учебный год

1 Исследовательский конкурс "Шаг в будущее" УОиМП Районный Тарлина Алёна 8 участие
2.

 Всероссийская

олимпиада школьников

УОиМП

Районный

Грошева Дарья

Тарлина Алёна

8

8

участие

2 место

3.

Нравственно-патриотический

проект "Родина"

Центр организации и проведения дистанционных мероприятий "Педагогическое знание" http://rodina-konkurs.ru Всероссийский Тарлина Алёна 8

1 место

4. Конкурс сочинений "Север православный" Югорская епархия Региональный Тарлина Алёна 8 участие
 5.   Нравственно-патриотический конкурс "Родина". Номинация "Моя малая родина" Центр организации и проведения дистанционных мероприятий "Педагогическое знание" Всероссийский Тарлина Алёна 8 1 место
6. Конкурс сочинений «Без срока давности» муниципальный этап Районный Тарлина Алёна 8 Победитель
7.

Конкурс сочинений

"Без срока давности"

окружной этап

Окружной Тарлина Алёна 8 Участие
8. Конкурс детского творчества по безопасности ДД. Номинация «Литературное творчество» Районный

Тарлин Егор

Луконин Александр

7

7

1 место

2 место

8. Конкурс сочинений "Мой наказ депутату" Районный Степанов Артур 8 2 место
9. Онлайн-олимпиада для школьников Всероссийский

Грошева Дарья (русский язык)

Тарлина Алёна (литература)

8

8

Диплом 1 степени

Диплом 1  степени

2021 - 2022 учебный год
1.

Всероссийская олимпиада школьников муниципальный этап Литература

Управление образования и молодёжной политики Районный Тарлина Алёна 9 Победитель
2.

Всероссийская олимпиада школьников муниципальный этап Русский язык

Управление образования и молодёжной политики Районный Грошева Дарья 9 3 место
3.

Всероссийская олимпиада школьников окружной этап Литература

Департамент образования и молодёжной политики Окружной Тарлина Алёна 9 Участие
4.

Всероссийская олимпиада школьников окружной этап

Русский язык

Департамент образования и молодёжной политики Окружной Грошева Дарья 9 Участие
5. Всероссийская интернет - олимпиада по русскрму языку   Образовательный портал "Солнечный свет" https://solncesvet.ru/  Международный Тарлин Егор 8 Победитель

Авторские программы с внешней рецензией:

Элективный курс "Речеведение"  Рецензия

Элективный курс "Анализ поэтического текстаРецензия

Элективный курс "Русская пунктуация: теория и практика"     Рецензия

Рабочая программа "Русский язык 9 класс" 3 часа в неделю      Рецензия

Кружок "Юный этнограф"    Рецензия

КТП Русский язык 5 класс

 Рабочая программа и КТП по литературе 5 класс

 Программа "Одарённые дети"

 Паспорт кабинета

Внеурочная деятельность

Сценарий литературной гостиной "Я слушаю землю"

Сценарий Недели русского языка 

Сценарий V-х Краеведческих чтений "Архивы нашей памяти"

Сценарий "Первая азбука"

Сценарий "Ребёнок, родившийся в годы войны"

Сценарий шествия "Бессмертного полка"

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
МБОУ Чемашинская ООШ
9 ОКТЯБРЬ 1889г.