Условия питания обучающихся в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Сведения об организаторе школьного питания: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чемашинская основная общеобразовательная школа

2. Контактная информация об ответственных лицах за организацию питания обучающихся: Бобырева Татьяна Алексеевна, заведующая хозяйством, телефон: 79024933861

Приоритетными задачами пищеблока ОО является:

составление полноценного рациона питания, приготовление пищи из продуктов, содержащих минеральные вещества и витамины, необходимые ребенку;

соблюдение режима питания;

осуществление тщательного контроля над качеством поступающих продуктов; соблюдение санитарно-гигиенических норм.

В 2021 – 2022 учебном году  всего 12 обучающихся, относящихся к льготной категории, получают питание.

Всего учащихся

Льготная категория

Питаются на сумму дотации

Условия питания обучающихся,

в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов).

В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

В Закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Устанавливаются требования к достоверности предоставляемой юрлицами и ИП информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др. Введено понятие "здоровое питание", его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

В школе созданы условия для организации горячего питания обучающихся  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеется обеденный зал (75,2 кв.м.) на 48 посадочных мест, помещения для хранения и приготовления пищи.

Организация питания в МКОУ "Чемашинская ООШ" организована штатными работниками школьной столовой.

Ежегодно составляется и утверждается режим питания, график приема пищи соблюдается постоянно.

Одноразовым горячим питанием (завтрак) охвачено 100% учащихся.

Двухразовым горячим питанием (завтрак, обед) охвачены 52% учащихся.

Льготным питанием (завтрак и обед) в учебное время  обеспечены ученики из малообеспеченных, многодетных, опекаемых семей и дети-инвалиды.

В соответствии с законодательством по организации школьного питания с 1 сентября 2021 г. организация одноразового бесплатного горячего питания  осуществляется за счет предоставления финансовых средств из регионального и муниципального бюджетов.

Стоимость питания обучающихся 1-4 классов на 1 обучающегося (не льготной категории) в день 70 рубля.

Питание льготных категорий обучающихся 1-9 класссов на 1 обучающегося в день175 рублей.

Питание обучающихся 5 - 9 классов нельгоной категории на 1 обучающегося в день 70 рубля.

К льготной категории относятся:

- дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети из многодетных семей, в составе семьи которых преобладают несовершеннолетние иждивенцы;

- дети из малоимущих семей,  в которых среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

- дети – инвалиды.

Основанием для учета обучающихся льготной категории являются сведения

- сведения, предоставляемые казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр социальных выплат» филиала в г. Нягани, в порядке межведомственного взаимодействия либо по запросу руководителя общеобразовательной организации для учета обучающихся из малоимущих семей и многодетных семей;

- сведения, предоставляемые Управлением опеки и попечительства администрации Октябрьского района, в порядке межведомственного взаимодействия либо по запросу руководителя общеобразовательной организации для учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- информацию психолого-медико-педагогической комиссии, предоставляемую по запросу руководителя общеобразовательной организации для учета обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов.

Ответственный за питание в школе: Обыденная Наталья Геннадьевна

тел:

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

РОДИТЕЛЯМ. /files/Бланк заявления на льготное питание.docx