Программа духовно-нравственного воспитания

Участие волонтёров в проектах:

"Архивы памяти" (школьный)

"Наши сердца ветеранам и детям войны" (школьный)

"Юный изыскатель" (муниципальный)

"Береги здоровье смолоду" (муниципальный)

"Тимофеевские чтения" (муниципальный)

"Угорское наследие" (окружной)

Волонтёрское движение «Добрые сердца»

Хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому

Волонтёрство - институт воспитания Семейственности, Честности, Справедливости, Дружбы, Верности, Милосердия, Вдохновения, Ответственности, Созидательности, Терпимости, Трудолюбия, Умеренности, Добра

Цель проекта:

развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения учащихся к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).
Задачи:

воспитание у учащихся активной гражданской позиции,

формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;

содействие всестороннему развитию учащихся

- поддержка инициатив обучащихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся

- вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды и др.

Направления деятельности:

1. Помощь ветеранам и детям войны - помощь ветеранам трудового фронта, детям войны.

2. Социальное - помощь одиноким ветеранам, помощь детям, работа с той категорией людей, которую принято называть социально незащищёнными.

3. Патриотическое - воспитание любви и уважения к Родине, обучение основам взаимопонимания, уважения к своей национальной и другим культурам.

4. Исследовательское - изучение истории деревни и школы.

5. Культурное - влияние на уровень культуры, организацию досуга.

6. Экологическое – сохранение природы, защита флоры и фауны

Ожидаемые результаты:

создание оптимальных условий для развития и отдыха детей;

активное, массовое участие в реализуемых целевых программах и проектах различного уровня;

формирование навыков коллективной и организаторской деятельности;

творческая самореализация, развитие индивидуальности каждого ребёнка в процессе самоопределения в системе внеурочной деятельности;

развитие ключевых компетенций (коммуникативной, этической, социальной, гражданской) школьников;

приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.);

получение школьником опыта самостоятельного социального действия;

сохранение имиджа школы как общественно-активной, развитие традиций школы.

Концепция волонтёрства